En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies destinés à améliorer la performance de ce site et à vous proposer des services et contenus personnalisés.

X

Partners








Institutions: Ecole Polytechnique, CNRS, IOGS, Synchrotron Soleil, ENS, INSERM, INRA, Agro ParisTech, Montpellier University, Pierre-and-Marie-Curie University, Paris-Sud University, Paris-Descartes University, Paris-Saclay University.

Co-funding: ANR INBS France BioImaging, Région Ile-de-France, Labex PALM, Ecole Polytechnique.

Scientific coordinator
Emmanuel Beaurepaire (LOB, Ecole Polytechnique)
emmanuel.beaurepaire[at]polytechnique.edu

Methods development

(Staff scientists involved)
LOB, Ecole Polytechnique (Palaiseau)
Willy Supatto
Marie-Claire Schanne-Klein

Pierre Mahou
Anatole Chessel

Chiara Stringari

Cédric Bouzigues
Antigoni Alexandrou
Jean-Louis Martin
François Hache
CNRS BioEmergences (Gif/Yvette)
Nadine Peyrieras
LCF, Institut d'Optique Graduate School (Palaiseau)
Franck Delmotte
Frederic Druon
Sebastien de Rossi
Marc Hanna

Patrick Georges
Synchrotron Soleil (Saclay)
Francois Polack
ENS Chimie (Paris)
Ludovic Jullien
Arnaud Gautier
CNRS CRBM (Montpellier)
Patrick Lemaire

Imagerie-Gif (Gif/Yvette)
Beatrice Satiat-Jeunemaitre
(Project-paid contracts, development phase)
LOB Polytechnique
Pierre Mahou (2016-2018)
Guillaume Ducourthial (2016)
Guy Malkinson (2016-2017)

Emilie Menant (2016-2017)
Minh-Son Phan (2017-2019)
Lamiae Abdeladim (2018)
BioEmergences
David Pastor (2016)
Mathieu Bouyrie (2017)
Mark Hammons (2018)
Yan Feng (2018)
LCF IOGS
Catherine Burcklen (2013-2017)
Khmaies Guesmi (2016-2018)

Synchrotron Soleil
Thibault Michelotto (2017-2018)

ENS
Frederico Pimenta (2015-2017)

Alison Tebo (2017)
Ruikang Zhang (2019)
Beatrice Adelizzi (2019)
CRBM
Matija Brozovic (2015-2017
)

Collaborators & supporting teams
Jean Livet, Institut de la Vision (Paris)
Jose Sahel
, Institut de la Vision (Paris)
Patrick Charnay, Ecole Normale Superieure (Paris)
Delphine Debarre, LIPhy (Grenoble)
Karsten Plamann,
LOA, ENSTA ParisTech (Palaiseau)
Angelo Pierangelo, X-LPICM, Ecole Polytechnique (Palaiseau)
Enric Garcia Caurel,
X-LPICM, Ecole Polytechnique (Palaiseau)
Jean-Marc Allain,
X-LMS, Ecole Polytechnique (Palaiseau)
Thierry Tordjmann, Paris-Sud
University (Orsay)
Laurent Combettes
, Paris-Sud University (Orsay)
Philippe Vernier, Neuro-PSI
(Gif/Saclay)
Gilles Fortin
, Neuro-PSI (Gif/Saclay)
Jean Stephane Joly
, Neuro-PSI (Gif/Saclay)
Renaud Legouis, CGM / I2BC
(Gif)
Alexis Gautreau,
X-BIOC, Ecole Polytechnique (Palaiseau)
Jerome Colligon, Institut Jacques Monod (Paris)
Veronique Duranthon,
INRA (Jouy)
Jean-Denis Faure,
INRA / Agro ParisTech (Versailles)
Samantha Vernhettes,
INRA / Agro ParisTech (Versailles)
Jenifer Croce,
UPMC (Villefranche-sur-Mer)
Julien Vermot,
IGBMC (Strasbourg)
Patrick Blader,
Universite P. Sabatier (Toulouse)
Georges Lutfalla,
Univ Montpellier II (Montpellier)
Pierre-Louis Tharaux,
PARCC HEGP (Paris)