En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies destinés à améliorer la performance de ce site et à vous proposer des services et contenus personnalisés.

X

Journée des doctorants

Cette journée a pour but de faire connaître les travaux des doctorants à l'ensemble des membres du laboratoire d'une part, et entraîner les doctorants à s'exprimer devant un auditoire d'autre part. Cette journée reflétera la large proportion de doctorants travaillant au LSI sur des sujets théoriques et de simulation numérique.

Programme
Session 1 :  Propriétés optiques
09h00 Ikbal Marghad - Thermally activated delayed fluorescence evidence in a  non-bonding transition electron donor-acceptor molecules
09h25 Lucie Prussel  - Optical response of semiconductors submitted to an electric field
09h45 Tibor Fordos - Properties of light emission from multilayer InGaAs/GaAsP spin-lasers and VECSELs
10h05 Ilia Iagupov - Design numérique de matériaux pour le photovoltaïque
10h10 Allan Bilde - Impulsions laser ultrabrèves et diélectriques : interaction et propagation
Session 2 : Corrélations électroniques et Spectroscopies
10h15 Sophie Chauvin - Charge-ordering in the extended Hubbard model on a triangular lattice in the high-doping regime.
10h40 - Pause
11h05 Sky Zhou - Improved Description of Fermion-Plasmon Coupling in Green's Function Calculations
11h35  Marilena Tzavala - Exact solution of the many-body problem
11h55  Marco Vanzini - Effective approaches for electron spectroscopy
12h15  Thi Huong Dang - Transport at Spin-Orbit and Exchange-Split Interfaces: Giant Universal Asymmetry and Anomalous Tunnel Hall effect
12h40 Olexandr Motornyi - Theoretical study of surface plasmons
12h45 Déjeuner au Club Magnan
Session 3 : Irradiation et Structure
14h00 Liang Liang - Simulation ab initio de défauts étendus du Ti α avec solutés H et O
14h30 Thi Hai Yen Vu - Simulation de la mise en forme sous irradiation aux ions lourds du nanocomposite Au-SiO2
15h00  Zhengxuan Fan - Simulation atomistique de la reconstruction des marches en surface et leur irréversibilité sous chargement cyclique
15h25 Alexandre Le Gac - Structure des verres d’aluminosilicates et comportement sous irradiation
15h40 - Pause
Session 4 : Irradiation et Energie
16h00 Maksim Markov - Prediction of thermal conductivity and strategies for heat transport reduction in bismuth: an ab initio study
16h30 Sabuhi Badalov - Study of the electron-phonon coupling in semiconducting nanostructures and in thermoelectric materials with strong spin-orbit coupling
16h35 Seonyong Park - Influence de l’irradiation dans des cellules solaires TJ pour des applications spatiales
16h50 Giuseppe Mellili - Effect of an external electromechanical strain on the magnetoresistance of a single Nickel nanowire embedded in a piezoelectric polymer'
17h00 Michel Geahel - Développement d’antennes supraconductrices pour la IRM
17h15 Loren Acher - Conditionnement de déchets fortement irradiants par un mortier injectable